четверг, 29 октября 2015 г.

травница-кубышка.

привет, девчонки!
 а у меня , кто еще не знает,  новая поветрия,  я делаю  мотанки, это такие старинные русские куклы, которые не шьются, а связываются нитками,  мотаются тряпочки, получается куколка...

Куклы-обереги, сделанные своими руками, полны символизма. Каждая деталь такой куклы имеет определенное значение и скрытый смысл. Но народная тряпичная кукла Кубышка-травница не прячет своих секретов – название ее говорит само за себя.
Кукла-Травница по сути своей является мешочком, наполненным ароматными сухими травами, запах которых очищает не только жилище людей, но и их помыслы. Куколку необходимо помять в руках, пошевелить, и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни. Кубышка-Травница следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. От нее исходит теплота, как от заботливой хозяйки. Она и защитница от злых духов болезни, и добрая утешница.  Ее подвешивали в доме над колыбелью ребенка. Куклу давали играть детям. Еще её ставили около кровати больному.
я поставила ее на своем рабочем рукодельном столе, пусть она заботится о моем здоровье, забирает весь мой негатив...
через год-два, кукла перестает нравится, конечно, она запачкается, запылится, впитает негатив, станет неприятной, надо ее разобрать на тряпочки, то есть, развязать все и сжечь... и сделать себе новую травницу....   а пока я любуюсь моей кубышкой, нюхаю ароматы травяные....   они мне напоминают лето, сеновал деревенский, мое детство....   мы с танькой сестренкой в детстве на сеновале спали, нам там дед сделал полог,чтоб комары не кусали, на сене постелен матрас, одеяло теплое, ляжем спать, и комары гудяяяят, а под полог не залетают.....   сначала болтаем долго, потом начинаешь засыпать и сквозь дрему слышно мерное гудение комаров...  ранним утром слышен стук ...   внизу в конюшне бабка кормит скотину, слышны удары струек молока в ведро-подойник, первые звонко ударяются в дно!!!   потом все стихает...   засыпаешь дальше...   потом бабка поднимается и начинает будить....  "девки, хватит спать, парни все ворота обоссяли, вы все спите....  открывает окно, в которое в сенокос сено закидывали на сеновал, ууух, солнце уже так высоко!!!! и мы жмуримся и лохматые и сонные слезаем по шаткой лестнице с сеновала...   а дома уже пахнем свежеиспеченным хлебом, оладушки из русской печи сложены на тарелке огромной горой,  у нас их называли кОлобы, они не переворачивались на сковородке, сковородку бабушка мазала крылышком куринным  маслом,  пеклись колобы в печи, я их все называла односторонними... бабушка их всегда обмакивала в масло, укладывала на тарелку слоями и пересыпала сахаром и толокном.... рядом банка с молоком...  мы целый день поедали эти колобы с молоком, так было вкусно...  вкус детства... сколько пыталась сама так сделать, нет, все не то...   и вот теперь запах травницы возвращает меня в детство...





девчонки моих сыновей увидали мою травницу, просят их тоже научить делать...
мы вечерочком и устроили посиделки рукодельные...   вот наши травницы в результате...
учила девчонок при завязывании узелков думать о хорошем, на каждый оборот ниточки желать здоровья, радости, добра...   каждый узелок проговаривать счастьем, богатством, чистотой помыслов.... делаешь-улыбайся, радуйся...вот они, травницы - кубышки полные здоровья и радости !!! 


девчонкам так понравилось их делать, что они решили еще по одной накрутить...
вот такой у нас хоровод получился!!! одна краше другой!!!









моя первая травница осталась дома, а остальные разъехались на подарочки...  пусть приносят здоровье и радость людям.

2 комментария:

  1. Вот это хоровод) я понимаю))
    Делала пару таких на подарки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Куж так они мне понравились,такие хорошенькие!!!

      Удалить

спасибо, что заглянули в мой блог, очень рада вашим комментариям, люблю пообщаться!!!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...